10 лет со дня освящения храма святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны

При въезде с востока в город появился необычный, уютный, бревенчатый храм в Могилеве, который был освящен в воскресный день 20 января 2013 года. Совершил чин освящения высокопреосвященнейший архиепископ Софроний при сослужении священства. Строилась церковь на средства епархии и пожертвования прихожан.

Однако, несмотря на свой юный возраст, этот храм не так прост — у него большая история.

Недалеко от этого места, где сейчас воздвигнут храм Иоакима и Анны, в XVII веке находилась церковь в честь святой праведной Анны. В 1695 году по просьбе монахинь Свято-Никольского женского монастыря, польский король дал разрешение на строительство храма в честь святой праведной Анны в селении Холмы недалеко от источника, также названого в честь этой святой.

До Октябрьской революции 7 августа (25 июля по ст.ст.) проходил многочисленный крестный ход к святому источнику. В этот день верующие собирались из разных уголков Руси, чтобы вместе помолиться праведной Анне.

Однако этот храм был закрыт в 1937 году, и как многие другие православные храмы вскоре был полностью разрушен, а источник праведной Анны был засыпан и забетонирован богоборческими властями.

И теперь здесь вновь по милости Божьей воздвигнут небольшой храм, который стоит уже 10 лет. Восстановлен поруганный источник. Возобновлена традиция крестного хода к нему. Каждый год 7 августа проходит крестный ход от храма к источнику праведной Анны, который находится недалеко от реки Днепр. В этот день на источнике освящается вода, и желающие могут набрать её и окунуться в построенной здесь купели.

Радует глаз деревянная церковь, теплотой и уютом веет от неё, возносятся в небо молитвы, создавая обстановку веры, надежды, смирения и вселенской любви.

За эти десять лет стены храма святых богоотцов Иоакима и Анны видели многое: и пожилых людей, которые собрав силы приходили на службы, и младенцев, что здесь крестили, и молодёжь, которая приходит со своими семьями и друзьями.

Для детей и подростков при нашем храме есть Воскресная школа. Здесь ребята учатся читать на старославянском, изучают ветхий и новый завет, читают жития святых, и даже устраивают концерты со спектаклями на Рождество или Пасху. Для ребят нашего храма казачество Могилевского округа организовал военно-патриотический клуб, где юные прихожане проходят начальную военную подготовку, организовываются походы, летние лагеря и т.д.

Главной святыней Храма Святых Праведных Иоакима и Анны в Могилеве является частица мощей Святой праведной Анны, переданной нам в дар владыкой Софронием. Также в храме есть удивительная икона: святая Анна с младенцем Богородицей Марией. Эта икона передана в дар храму из Иерусалима.

Церковь ежедневно по окончании божественных служб, на отпусте, испрашивает исходящим из храма помилование и спасение от Господа молитвами Богородицы и св. праведных Богоотец Иоакима и Анны. Будем надеяться и мы на заступничество этих великих святых пред Господом за нас и за наш храм в честь которых он назван.

Анастасия Королёва